Integrantes

DOCENTES

Silvia Altmark (salt@iesta.edu.uy)

  • Profesora Adjunta
  • MSc en Economía y Gestión del Turismo Sustentable, Universitá Degli Studi di Siena y Universidad de la República
  • Áreas de interés: estadísticas de turismo, indicadores de turismo y desarrollo urbano, estadísticas socioeconómicas, análisis multivariado, metodología de la investigación.
  • CV
  • ORCID 
Emiliano Álvarez (ealvarez@ccee.edu.uy)

    • Profesor Asistente
    • PhD en Economía, Universidad Nacional del Sur, Argentina
    • Áreas de interés:
    • CV
    • ORCID
Ignacio Alvarez -Castro ( nachalca@iesta.edu.uy)

  • Profesor Adjunto
  • PhD En Estadística. Iowa State University
  • Áreas de interés: aprendizaje automático, series temporales, análisis multivariado
  • Página web personal 
  • CV
  • ORCID 
  Ramón Álvarez-Vaz (ramon@iesta.edu.uy)

  • Profesor Agregado
  • PhD en Ciencias Médicas,(Programa de Investigación Biomédica)  Facultad de Medicina, Universidad de la República,
  • Áreas de interés: Bioestadística, muestreo, modelos de conteo,clustering, Simulación Monte Carlo
  • CV 
  • ORCID
Jorge Biurrun (jbiurrun@iesta.edu.uy)

  • Profesor Adjunto
  • Analista Programador, Universidad de la República,

 

  Juan Gabriel Brida (gbrida@ccee.edu.uy)

  • Profesor Titular
  • Phd  en Economía, Università degli Studi di Siena, Italia
  • Áreas de interés: Ciencias Sociales / Economía y Negocios / Economía, Econometría /Dinamica Económica
  • Página web personal
  • CV
  • ORCID
Gabriel Camaño (gabrielc@iesta.edu.uy)

  • Profesor Agregado
  • PhD en Estadística, Iowa State University
  • Áreas de interés: métodos bayesianos de análisis de datos,  análisis de datos faltantes, estadística nutricional.
  • CV
  • ORCID
Gastón Cayssials (gacayssials@gmail.com)

    • Profesor Adjunto
    • PhD en Economía, Universidad Nacional del Sur, Argentina ( en curso)
    • Áreas de interés:
    • CV
    • ORCID
Ana Coimbra (acoimbra@iesta.edu.uy)

    • Profesora Asistente
    • MsC en Enseñanza Universitaria (en curso), Universidad de la República
    • Áreas de interés: muestreo, análisis multivariado
    • CV
    • ORCID

 

Natalia da Silva (natydasilva@iesta.edu.uy)

    • Profesora Adjunta
    • PhD en Estadistica, Iowa State University
    •  Areas de interés: Aprendizaje automático, análisis multivariado, programación estadística, inferencia Bayesiana, gráficos estadísticos y investigación reproducible.
    • Página Web personal 
    • CV
    • ORCID
Gonzalo De-Armas (gonzalo.dearmas@iesta.edu.uy)

  • Profesor Asistente
  • MSc en Demografía  (en curso)
  • Áreas de interés:Demografia, Bioestadística, Simulación Monte Carlo, Actuarial
  • CV
  • ORCID

 

Juan José Goyeneche (jjgoye@iesta.edu.uy)

  • Profesor Titular
  • PhD en Estadística, Iowa State University
  • Áreas de interés: muestreo, series de tiempo, computación estadística.
  • CV
  • ORCID

 

  Alejandra Marroig (amarroig@iecon.ccee.edu.uy)

    • Profesora Adjunta
    • Phd(c) en Economía,Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de la República,  (en curso)
    • CV
    • ORCID
Fernando Massa (fmassa@iesta.edu.uy)

  • Profesor Asistente
  • PhD en Estadística, Universidad Nacional de Rosario, Argentina (en curso)
  • Áreas de interés: series de tiempo, análisis multivariado
  • CV
  • ORCID
Federico Molina (fmolina@iesta.edu.uy)

    • Profesor Ayudante
    • MSc en Economía, Universidad de la República,  (en curso)
    • Áreas de interés:
    • CV
    • ORCID
Pablo Mones (pmones@iesta.edu.uy)

  • Ayudantes de Iniciación a la Investigación
  • Estudiante de licenciatura en Estadística
  • CV
  • ORCID
Leonardo Moreno (mrleo@iesta.edu.uy)

  • PhD en Matemáticas, Pedeciba
  • Áreas de interés: estadística no paramétrica, procesos estocásticos, estadística de valores extremos, cópulas.
  • CV
  • ORCID
Laura Nalbarte (laura@iesta.edu.uy)

  • Profesora Titular
  • Msc en Estadística, Iowa State University
  • Áreas de interés: análisis multivariado, econometría, indicadores socioeconómicos
  • CV
  • ORCID
Martín Olivera (molivera@iesta.edu.uy)

  • Ayudante de Iniciación a la Investigación
  • MSc en Economía (en curso), Udelar
  • CV
  • ORCID
Eugenia Riaño (eugenia@iesta.edu.uy)

  • Profesora Adjunta
  • PhD en Estadística, Universidad Nacional de Rosario, Argentina (en curso)
  • Áreas de interés: Estadística Espacial, muestreo
  • CV
  • ORCID
Silvia Rodríguez Collazo (silvia@iesta.edu.uy)

    • Profesora Agregada
    • MSc en Economía, Facultad de Ciencias Económicas y de Administración, Universidad de la República,  (en curso)
    • Áreas de interés: Econometría de series temporales
    • CV
    • ORCID
Marco Scavino (mscavino@iesta.edu.uy)

  • Profesor Agregado
  • Phd en Estadística, Università degli Studi di Padova
  • Áreas de interés: diseño de experimentos en un contexto Bayesiano, métodos estadísticos para el análisis de datos multivariados, inferencia en procesos estocásticos
  • CV
  • ORCID
Andrés Sosa (asosa@iesta.edu.uy)

  • Profesor Adjunto
  • Phd en Matemática, Universidad de la República
  • Áreas de interés: Modelos matemáticos en Finanzas, Procesos Estocásticos, Estudio de Series de Tiempo y Economía Bancaria
  • CV
  • ORCID
Inés Urrestarazu (ines@iesta.edu.uy)

  • Profesora Agregada
  • MSc en Estadística, University of Maryland Baltimore County
  • Áreas de interés: inferencia estadística, muestreo, modelización
  • CV
  • ORCID
Elena Vernazza (evernazza@iesta.edu.uy)

    • Profesora Ayudante
    • PhD en Estadística Multivariante Aplicada, Universidad de Salamanca, España (en curso)
    • Áreas de interés: análisis multivariado,psicometría.
    • CV
    • ORCID
Mijail Yapor (mijailyapor@gmail.com)

  • Profesor Adjunto
  • PhD en Economía, Facultad de Ciencias Sociales,Universidad de la República, (en curso)
  • Áreas de interés: dinámica económica, economía matemática y econometría.
  • CV
  • ORCID
Guillermo Zoppolo (gzoppolo@iesta.edu.uy)

  • Profesor Adjunto
  • MSc en Ingeniería Matemática de la Universidad de la República (en curso)
  • Áreas de interés: muestreo
  • CV
  • ORCID

  Apoyo Administrativo

Laura Gonzalez (lgonzalez@iesta.edu.uy)

  • Administrativo I

Instituto de Estadística

Seguir por Email2